Elus

Elus

Des relais locaux que sont les délégués répartis sur l'ensemble du territoire et regroupant 791 Communes adhérentes.

L'USEDA est gérée par :

Membres du Bureau Syndical

résident de l’USEDA qui est assisté par 6 Vice-Présidents ayant chacun pour mission :

  • Maître de l’énergie
  • Énergies décentralisées
  • Sécurité, qualité des services et produits des concessions
  • Développement des actions de l’USEDA
  • Éclairage. public
  • Mise en lumière des monuments et sites
  • Communication et information des élus
  • Environnement et relations avec le Conseil Général de l’Aisne

Le Bureau Syndical gère et prend toutes les décisions nécessaires à son bon fonctionnement.

 

Président : Monsieur Daniel DUMONT

1er Vice-Président : Monsieur Dominique CHOVET

2ème Vice-Président : Monsieur Elie BOUTROY

3ème Vice-Président : Madame Béatrice LEVEQUE

4ème Vice-Président : Monsieur René PARIS

5ème Vice-Président : Monsieur Jean Claude BEREAUX

6ème Vice-Président : Monsieur Thomas DUDEBOUT

Membres du Comité Syndical

Il a pour rôle de régler et gérer par voie de délibération les affaires syndicales, d'administrer l'USEDA et de voter le budget syndical.

Les membres du Comité se réunissent en Assemblée Générale pour déterminer les orientations principales de l'USEDA.

Cette assemblée se réunit au moins 3 fois dans l'année.

Collège des communes :

1 - AUBENTON : Pierre DIDIER

2 - BETHANCOURT EN VAUX : René PARISJean FAREZ - Jean-Pierre LIEFHOOGHE

3 - LA CAPELLE : Patrice POULAIN - Jacques JOPEK

4 - COUCY LE CHÂTEAU : Jacques BRYCOVE - Benoit PHILIPON

5 - CRAONNE : Dominique CHOVET

6 - FAVEROLLES : Alexandre de MONTESQUIOU

7 - FERE EN TARDENOIS : Bernard VIET

8 - GUISE : Patrick DUMON - Philipe GUIBIER

9 - MARLE : Georges CARPENTIER

10 - NEUFCHÂTEL : Alain ROBERT

11 - NEUILLY ST FRONT : Béatrice LEVEQUE

12 - NORD DE LAON : Christophe COULON

13 - NORD EST DE ST QUENTIN : Elie BOUTROY - Bruno LERICHE

14 - SUD EST DE ST QUENTIN : Pascal BON

15 - SISSONNE : Claude PHILIPPOT - Michel TELLIER

16 - SUD DE L’AISNE :  Jean- Claude BEREAUX - Jean-Claude BOHAIN

17 - SUD DE LAON : José GOSSET

18 - VALLEE DE LA CRISE : Daniel DUMONT

19 - VAILLY SUR AISNE : Gérard LAINE - Henri DUMONET

20 - VERMANDOIS : Marcel LECLERE - Michel BONO

21 - VERVINOIS : Jean VERMUE

22 - VIC SUR AISNE : Tristan LEROUX

23 - SOISSONS : Alain LOUVET - Pascal TORDEUX

24 - NORD OUEST DE SOISSONS : Patrick DUMAIRE

25 - VALLEE DE LA VESLE : Francis MARLIER

26 - VALLEE DE LA MARNE : Elisabeth CLOBOURSE - Christian REGAL

27 - LAON : Yves BUFFET - Béatrice LEBEL

28 - SAINT QUENTIN : Sylvie ROBERT - Agnès POTEL - Freddy GRZEZICZAK

Collège du Conseil départemental de l'Aisne :

  • Monsieur Pierre-Jean VERZELEN
  • Monsieur Jean Luc LANOUILH
  • Monsieur Michel COLLET
  • Monsieur Thomas DUDEBOUT

Collège des EPCI :

  • Monsieur Hervé MUZART
  • Monsieur Jean SAUMONT
  • Monsieur Maurice COUTTE
  • Monsieur André RIGAUD
Présentation Territoire Historique Elus Equipe Sites partenaires
Actualités
Edito Juin 2019
Télécharger
USEDA

Horaires de bureau :

08 H 00 - 12 H 00
13 H 00 - 17 H 00